Mi carrito 0
Comprar Zyrtec (Cetirizina) - para el tratamiento de diversas reacciones alérgicas.

Comprar Zyrtec (Cetirizina) - para el tratamiento de diversas reacciones alérgicas.

Zyrtec es un antihistamínico que se utiliza para tratar diversas reacciones alérgicas. El principal principio activo de Zyrtec es el dihidrocloruro de cetirizina.

Zyrtec se utiliza generalmente para aliviar los síntomas de la rinitis alérgica (congestión nasal, secreción nasal, estornudos) y la urticaria (picor, enrojecimiento de la piel, erupción cutánea). También puede ayudar en otros tipos de reacciones alérgicas, como alergias alimentarias o picaduras de insectos. Se presenta en comprimidos, jarabe y solución oral.

Ingrediente activo: Cetirizina

  • Envío 4-9 días
  • Métodos del pago
Envío gratuito para los pedidos superiores a 200.00€

El principio activo de Zyrtec

El principio activo de Zyrtec es el dihidrocloruro de cetirizina. El dihidrocloruro de cetirizina es el principio activo de Zyrtec. Pertenece a la clase de los antihistamínicos de segunda generación.

El dihidrocloruro de cetirizina tiene potentes propiedades antihistamínicas, que ayudan a reducir o prevenir los síntomas de las reacciones alérgicas. Bloquea la acción de la histamina, una sustancia liberada en el organismo durante una reacción alérgica, que provoca síntomas como picor, secreción nasal y enrojecimiento de la piel.

El dihidrocloruro de cetirizina se absorbe rápidamente en el tracto gastrointestinal tras su ingestión y alcanza su efecto máximo al cabo de 1-2 horas. Su duración de acción es de unas 24 horas, lo que permite tomar el medicamento una vez al día.

Otros nombres de Zyrtec en España

Zyrtec también se conoce en España con los siguientes nombres:

  • Cetirizina: Es el principal principio activo de Zyrtec. Por lo tanto, el nombre "Cetirizina" puede utilizarse para referirse al medicamento en sí.
  • Alernix: Es el nombre comercial de un medicamento que contiene cetirizina, similar a Zyrtec. Alernix también está disponible en diferentes formas, como comprimidos o jarabe.
  • Zirtec: Es una variante ortográfica y de pronunciación de Zyrtec en español.

Es importante tener en cuenta que los nombres de los medicamentos pueden variar ligeramente de un país a otro o de un fabricante a otro.

Indicaciones de uso de Zyrtec

Zyrtec se utiliza para tratar las siguientes afecciones:

  • Rinitis alérgica (estacional y durante todo el año) - El producto ayuda a aliviar síntomas como congestión nasal, goteo nasal, estornudos, picor nasal.
  • Urticaria (alergia cutánea) - Zyrtec puede reducir el picor, el enrojecimiento y la erupción asociados a la urticaria.
  • Alergias alimentarias - en casos de alergia a ciertos alimentos, Zyrtec puede ayudar a controlar síntomas como picor en la boca o en la piel, hinchazón de labios y cara, y erupciones cutáneas.
  • Reacciones alérgicas a picaduras de insectos - el producto puede utilizarse para aliviar el picor, el enrojecimiento y la hinchazón tras una picadura de insecto.
  • Otras reacciones alérgicas - Zyrtec puede utilizarse para aliviar los síntomas de alergias a animales, polvo, polen, moho y otros alérgenos.

Es importante señalar que éstas son sólo algunas de las indicaciones para el uso de Zyrtec. Debe consultar a su médico o farmacéutico para obtener consejos específicos, dosis y duración de uso según sus circunstancias individuales y su estado de salud.

Ventajas y desventajas de Zyrtec (Cetirizina)

Ventajas Desventajas
Efectivo para reducir los síntomas de reacciones alérgicas Puede causar somnolencia en algunas personas
Duración prolongada: basta con tomarlo una vez al día Puede causar efectos secundarios no deseados como mareos, sequedad bucal o trastornos gastrointestinales
Disponible en diferentes formas (tabletas, jarabe) Puede tener restricciones e interacciones con otros medicamentos
Bien tolerado por la mayoría de los pacientes No se recomienda para ciertos grupos de pacientes, como niños menores de 2 años o mujeres embarazadas
Disponible sin receta en las farmacias No es un medicamento destinado a tratar la causa subyacente de la alergia

Forma y dosis de Zyrtec

Zyrtec está disponible en diferentes dosis y formas. He aquí algunas de ellas:

Comprimidos:

  • 10 mg es la dosis estándar para adultos y niños mayores de 12 años.
  • 5 mg: puede utilizarse para niños de 6 a 12 años.

Jarabe:

  • 1 ml de jarabe contiene 1 mg de cetirizina. La dosis del jarabe suele administrarse en mililitros (ml).
  • El jarabe está disponible en diferentes volúmenes de vial (por ejemplo, 60 ml, 120 ml), dependiendo del fabricante y del país.

Solución para administración oral:

  • Zyrtec-D (Zyrtec-D) solución contiene 5 mg de cetirizina y 120 mg de pseudoefedrina en 5 ml de solución. Esta variante puede utilizarse para aliviar los síntomas de la rinitis alérgica con congestión nasal.

Es importante tener en cuenta que la dosis y la disponibilidad de determinadas formas de Zyrtec pueden variar de un país a otro y dependen de la normativa que regula los productos médicos. Zyrtec (cetirizina) puede adquirirse en España en cualquiera de estas formas y tipos.

Cómo tomar Zyrtec

Zyrtec debe tomarse siguiendo las instrucciones de su médico o las del envase. Las siguientes son recomendaciones generales para tomar Zyrtec:

Comprimidos:

  • Trague el comprimido entero con una pequeña cantidad de agua.
  • Tome un comprimido (normalmente 10 mg) al día.
  • Es mejor tomar el comprimido a la misma hora cada día para asegurar un efecto constante.

Jarabe:

  • Utilice el tapón dosificador o la jeringa suministrados para medir la dosis exacta del jarabe.
  • Tome el jarabe por vía oral simplemente tragándolo.
  • Por lo general, se recomienda tomar una dosis (normalmente 10 ml que contienen 10 mg de cetirizina) una vez al día.

Es importante seguir las indicaciones de su médico o las instrucciones del envase. No exceda la dosis recomendada y no cambie su régimen de dosificación sin consultar a su profesional sanitario.

¿Durante cuánto tiempo actúa Zyrtec (Cetirizina)?

Zyrtec tiene un efecto de larga duración, lo que significa que sus efectos se dejan sentir durante mucho tiempo. Aquí tienes información sobre la larga duración de acción de Zyrtec:

  • Por lo general, el fármaco empieza a actuar 1-2 horas después de tomarlo.
  • La duración de la acción es de unas 24 horas, lo que permite tomar el medicamento una vez al día.
  • Después de tomar el medicamento, los efectos suelen durar todo el periodo.

No obstante, cabe señalar que la duración de la acción puede variar ligeramente de un paciente a otro. Algunas personas pueden requerir una evaluación individual y un ajuste de la dosis o de la frecuencia de administración.

Precio de Zyrtec en España

Como ocurre con cualquier medicamento, el precio de Zyrtec en España puede variar en función de diversos factores, como la forma, la dosis, el envase y la marca. Puedes conocer el precio exacto poniéndote en contacto con tu farmacia o utilizando farmacias online y portales de salud especializados en información y precios de medicamentos.

Te recomendamos que compres Zyrtec (Cetirizina) en una farmacia online ya que tiene varias ventajas:

  1. Consulta online. Siempre es posible obtener una consulta y una receta online
  2. El precio es más bajo que en las farmacias fuera de línea
  3. La calidad cumple todas las normas

Efectos secundarios y contraindicaciones

Zyrtec, como cualquier medicamento, puede tener efectos secundarios y contraindicaciones. A continuación encontrarás información sobre los efectos secundarios y las contraindicaciones del Zyrtec:

Efectos secundarios:

  • Somnolencia: Algunas personas pueden experimentar somnolencia o cansancio después de tomar Zyrtec. Por ello, se aconseja tener cuidado al conducir vehículos o coches y evitar tareas que requieran una gran concentración.
  • Mareos: Algunas personas pueden sentirse mareadas después de tomar este medicamento.
  • Sequedad de boca: Zyrtec puede causar sensación de sequedad en la boca, por lo que se recomienda beber abundante agua y humedecerse los labios si es necesario.
  • Trastornos gastrointestinales: algunos pacientes pueden experimentar diarrea, náuseas o dolores de estómago.

Contraindicaciones:

  • Debe consultar a su médico antes de utilizar Zyrtec, especialmente si tiene antecedentes de reacciones alérgicas a la cetirizina o a otros componentes del medicamento.
  • Zyrtec no está recomendado para niños menores de 2 años sin prescripción médica.
  • Las mujeres embarazadas y en periodo de lactancia deben consultar a su médico antes de utilizar el medicamento.
Política de Cookies

Utilizamos las cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de navegación y para ofrecerle un contenido interesante. Al continuar navegando usted acepta nuestra política de cookies. Por más información póngase en contacto con nuestros especialistas.